La responsabilità delle varie funzioni aziendali di West Systems e la collocazione delle persone all’interno di esse è la seguente:

Consiglio di Amministrazione (CDA):

  • Adolfo Vannucci (Presidente)
  • Lorenzo Bosi (Amministratore Delegato)
  • Sandro Mori (Amministratore Delegato)

Presidente (PRE):

  • Adolfo Vannucci

Amministratore Delegato (AD): 

  • Sandro Mori
  • Lorenzo Bosi

Presidente Onorario (PRE-O):

  • Giorgio Virgili

Datore di lavoro (DL):

  • Lorenzo Bosi

Qualità - Responsabilità Sociale – Sicurezza (QSHA): 

  • Sandro Mori (Rappresentante della Direzione per il Sistema Qualità – Responsabilità Sociale – Sicurezza – Ambiente RDQSHA)
  • Cristiano Maggini (Responsabile Qualità – Responsabilità Sociale – Sicurezza - Ambiente- RQSHA/Consulente)

Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP):

  • Francesco Salerno (Consulente)

Amministrazione Finanza e Controllo (AFC): 

  • Lorenzo Bosi (Responsabile)

Amministrazione (AMM):

  • Mirco Marinai (Consulente)
  • Giulia Montagnani
  • Lucia Lo Rè
  • Elisa Romaniello
  • Debora Corsini
  • Cristiano Rugini

Gare e contratti (G&C):

  • Laura Michelotti (Responsabile)

Controllo di gestione (Cdg):

  • Mirco Marinai (Responsabile/Consulente)

Personale (PERS):

  • Carla Di Munno (Responsabile)
  • Serena Fagorzi (Consulente)

Commerciale (COM):

  • Guglielmo Guerra (Responsabile)

Sviluppo commerciale (SCOM):

  • Giovanni Cannata (Responsabile)

Gare e appalti (G&A):

  • Giovanni Cannata (Responsabile)
  • Luca Forte

Sistemi di sicurezza (SIC):

  • Sandro Mori (Responsabile)

Marketing e comunicazione (MK&C):

  • Guglielmo Guerra (Responsabile)
  • Patricia Vergara (Consulente)
  • Leonardo Coppo

Consulenze (CONS):

  • Guglielmo Guerra (Responsabile)
  • Patricia Vergara (Consulente)
  • Raffaele Rocco (Consulente)

Organizzazione e Produzione (ORG):

  • Raffaele Mancini (Responsabile)

Direzione Tecnica Impianti (DT_IMP):

  • Alberto Lega

Sede di Pontedera

Referente sede (PTD):

  • Giorgio Virgili (Referente di sede)

Direzione Tecnica Ambientale (DT_AMB):

  • Giorgio Virgili (Responsabile)

Supporto Tecnico Amministrativo (SUP_AMM):

  • Sara Vinciguerra

Supporto operativo (SUP_OPE):

  • Moreno Bernacchi

Buyer (BUY):

  • Moreno Bernacchi
  • Paolo Brogi
  • Michele Benedetti

Project Manager (PM):

  • individuato in funzione delle commesse

Monitoraggio Analisi e Caratterizzazione (MAC):

  • Ilaria Minardi (Responsabile)
  • Elisabetta Giovenali
  • Leonardo Coppo
  • Denis Comparini
  • Jacopo Lo Bello
  • Francesco Lo Cullo (tirocinio)
  • Marco Martini

Ingegneria (ING):

  • Giorgio Virgili (Responsabile)
  • Luca Fabiano Ferrante Vero
  • Simone Neri
  • Davide Continanza

Impianti e Strumentazione (I&S):

  • Paolo Brogi (Responsabile)
  • Claudio Iacoponi
  • Francesco Carloni
  • Michele Benedetti
  • Yari Mazza Andrea
  • Claudia Montagnani

Ricerca & Sviluppo (R&S):

  • Giorgio Virgili (Responsabile)
  • Federica Mattei
  • Sara Vinciguerra
  • Cristiano Maggini (Consulente)
  • Armando Benedetti (Consulente)
  • Ignazio Simonetti (Consulente)
  • Franco Guidi (Consulente)
  • Alessandro Bianchini (Consulente)

Sede di Firenze – Via Livorno

Referente sede (FLI):

  • Raffaele Mancini

Direzione Tecnica (DT):

  • Raffaele Mancini

Buyer (BUY):

  • Raffaele Mancini
  • Federico Checcacci
  • Elena Masi
  • Alessandro Acciai (Consulente)

Segreteria tecnica (ST):

  • Elena Masi
  • Stefania Marchi
  • Francesco Zingoni

Ingegneria (ING):

  • Luciano Mancini (Responsabile)

Impianti di sicurezza (IS):

  • Federico Checcacci (Responsabile)
  • Mauro Magni
  • Massimo Lombardi
  • Alessandro Acciai (Consulente)

Impianti TLC e Elettrici (IT):

  • Raffaele Mancini (Responsabile)
  • Mauro Ristori
  • Iari del Sordo
  • Andrea Bargellini
  • Gilberto Ori (Consulente)
  • Alessandro Arazzi
  • Leonardo Seri

Sede di Firenze – Viale Donato Giannotti

Referente di sede:

  • Giovanni Cannata

Direzione tecnica (DT):

  • David Settesoldi (Consulente)

Segreteria tecnica (ST):

  • Laura Michelotti (Responsabile)
  • Luca Forte
  • Daniela Sacchetti

Idraulica (IDR):

  • Michele Catella (Responsabile)
  • Martina Alderighi

Progettazione (PRG):

  • Giovanni Bonaiuti (Responsabile)
  • Giacomo Barni

Ambiente (AMB):

  • Silvia Angelini (Responsabile)
  • Daniele Natali
  • Stefano Liberatori